Еврогруппа, ЕЦБ и МВФ исключили возможность списание долгов Греции.

Об этом сообщают СМИ, ссылаясь в том числе на заявление члена совета управляющих Центробанка Кристиана Нуайе.

По его словам, Европейский центральный банк не может реструктурировать принадлежащие ему долговые обязательства Греции.

"Греческий долг перед ЕЦБ не может быть реструктурирован по определению, поскольку это будет денежным финансированием государства", -заявил К.Нуайе.

Он подчеркнул, что подобное прямое финансирование запрещается законодательством ЕС.

По словам К.Нуайе, ЕЦБ еще не решил, как реагировать на прошедший 5 июля референдум в Греции, на котором жители страны высказались против требований кредиторов. Представитель ЕЦБ напомнил, что помимо прочих выплат в текущем месяце Греции необходимо найти 3,46 млрд евро для возврата их ЕЦБ 20 июля.

По данным министерства финансов Германии, также списание греческих долгов исключили Еврогруппа и МВФ. Как сообщил представитель министерства, списание долгов, которого требуют Афины, не является темой для обсуждения и не было предметом прерванных переговоров о предоставлении Греции нового пакета помощи,

"В свете вчерашнего решения греческих граждан нет оснований вступать в переговоры по новой программе помощи", - в свою очередь заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом он подчеркнул, что "дверь остается открытой" для диалога между Афинами и кредиторами.

Тем временем, как заявил в интервью Bloomberg TV, директор службы суверенных рейтингов Standard & Poor's Мориц Кремер, вероятность того, что Греция не сумеет договориться с кредиторами, сейчас "выше, чем когда-либо". Он добавил, что риск выхода Греции из еврозоны усилился после воскресного референдума, на котором греки отвергли требования международных кредиторов.

"Я твердо убежден, что вопрос реструктуризации долга обязательно будет подниматься, и в то же время я думаю, что страны-кредиторы будут ожидать, что реструктуризация или облегчение долговой нагрузки, если хотите называть это так, произойдет в самом конце", - сказал М.Кремер.

По его словам, греческая сторона хочет решить вопрос иначе.

"Переговоры могут прерваться из-за разногласий относительно обсуждения иерархии приоритетов. Высока вероятность того, что Греция объявит дефолт по задолженности перед частными кредиторами. Однако риск распространения кризиса на другие страны еврозоны является контролируемым", - полагает эксперт.

Напомним, накануне референдума премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что единственный способ обеспечить приемлемый уровень задолженности Греции - списать 30% обязательств и отсрочить погашение на 20 лет.
Премьер-министр Греции Алексис Оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции набрала 36,12% голосов и получила 149 из 300 мандатов в парламенте. Избиратели назвали результат СИРИЗЫ на выборах “исторической победой”. А.Ципрас стал самым молодым в истории страны главой правительства.