В ближайшее время Европейский Союз и Украина сформируют специальную группу, в обязанности которой войдет осуществление контроля над целевым использованием украинским правительством денег, выделенных Киеву ЕС кредитных средств.

Об этом сообщают западные СМИ.

Согласно официальным данным, эмиссары будут отслеживать судьбу предоставленных кредитов и пресекать попытки финансового мошенничества.

«Ни для кого не секрет, что львиная доля ссужаемых украинским властям денег оседает в карманах чиновников, - отметил в комментарии ГолосUA куратор европейских экономических программ Магне Олавссон. –; Мы должны обезопасить систему сотрудничества с Украиной в данной сфере и сделать все возможное, чтобы официальный Киев отчитался за каждый одолженный Объединенной Европой цент».

Предполагается, что специальная группа будет состоять из 40 европейских и украинских детективов, ее годовой бюджет составит около 5 миллионов евро. Напомним, накануне в ходе Рижского саммита Европейская комиссия одобрила выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд. евро. Первый транш в размере 600 млн. евро Киев получит уже в начале июня нынешнего года.