Комитет по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Евросоюзом смог договориться с представителями ЕС о помощи Украине в случае существенного ухудшения торговых отношений между Украиной и Россией, которые повлекут убытки Украины в случае подписания договора о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. Об этом на брифинге заявил член комитета, народный депутат Петр Порошенко.
"К сожалению, почти год длилось утверждение кандидатур членов Комитета с украинской стороны, избрание руководства. Но заседание состоялось и имело историческое значение - и европейская, и украинская часть продемонстрировали способность к компромиссам. Украинской части делегации удалось существенно изменить итоговую декларацию и удалось поставить вопрос и по призыву Европарламента, и Верховной Рады относительно рассмотрения вопроса компенсации шагов и убытков, которые украинские производители, украинская экономика, украинская финансовая система может получить в случае подписания Соглашения об ассоциации и не дружественных шагов РФ в этом случае", - сказал Порошенко.
Он добавил, что "Украина ни в коем случае не пытается уйти от России, ослабив свои экономические связи с ней".
"Мы констатируем, что эти шаги не были спровоцированы украинской стороной и требуют немедленного ответа. Мы благодарим ЕС за поддержку суверенитета и права украинцев в выборе своего дальнейшего будущего", - цитирует нардепа УНН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович констатирует проблемы с переходом украинской промышленности на европейские стандарты. "У нас есть исследования наших ученых, которые свидетельствуют, что для нас является огромной проблемой модернизация украинских предприятий под технический стандарт Европейского Союза, для этого нужны огромные инвестиции", - сказал Янукович. По словам Президента, суммы этих инвестиций оцениваются по-разному - от 100 до 500 млрд долларов.