Евросоюз может полностью или частично отменить санкции против России в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

Отмечается, что ЕК и внешнеполитическая служба ЕС в зависимости от развития ситуации «будут вносить предложения по изменению, приостановлению, полной или частичной отмене действующего набора санкций».

Ожидается, что в ЕС проанализируют возможность приостановки или отмены антироссийских санкций в конце сентября.

«Совет ЕС до конца месяца проведет на основе оценки Европейской службы внешней деятельности комплексный обзор имплементации мирного плана, согласованного в Минске», - сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Отметим, что в пятницу, 12 сентября, в Официальном журнале ЕС был опубликован новый пакет санкций против России. Новые санкционные меры предусматривают сокращение сроков предоставления ликвидности крупнейшим российским госбанкам - Сбербанку, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанку и Россельхозбанку - с 90 до 30 дней, а также распространяют это ограничение на компании "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть", "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

Помимо компаний, Евросоюз внес еще 24 фамилии в свой черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119. Запрет на въезд в страны ЕС и замораживание обнаруженных активов в европейских банков теперь распространяется на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, зампредседателя Совета Федерации Юрия Воробьева, главу корпорации "Ростех" Сергея Чемезова, вице-спикеров Госдумы Владимира Васильева, Ивана Мельникова, Игоря Лебедева, Николая Левичева, премьера провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко.