Великобритания, Польша и Швеция предложили направить в Украину полицейскую советническую миссию для оказания этой стране помощи в укреплении правоохранительной системы.

 

"Восстановление доверия к верховенству закона будет иметь жизненно важное значение для стабилизации ситуации в Украине. Поэтому мы предлагаем направить миссию, чтобы поддержать правоохранительные органы и правовую систему", - говорится в документе, переданном в Брюсселе странам-членам ЕС, сообщило в четверг интернет-издание "Еврообсервер".

 

По замыслу авторов инициативы, миссия, которая может быть развернута к июню этого года, должна сосредоточиться на "мониторинге, наставничестве и консультировании".

 

По данным издания, ожидается, что идею отправки полицейской миссии в Украину в четверг обсудят послы стран ЕС.

 

Авторы предложения также хотят, чтобы оно было включено в повестку дня встречи министров иностранных дел ЕС в предстоящий понедельник в Люксембурге.

 

Европейский дипломат сообщил "Еврообсервер", что изначально с идеей направления в Украину миссии выступила Великобритания на состоявшейся в конце минувшей недели неформальной встрече глав МИД стран ЕС в Афинах.

 

По данным дипломата, часть государств поддержали идею, однако ряд стран, включая Францию, Германию, Италию и Испанию, выразили обеспокоенность тем, что данный шаг еще более осложнит отношения с Россией.