Евросоюз изучает возможность принятия решения о продлении санкций против России на встрече министров иностранных дел в Люксембурге 22 июня, сообщает The Wall Street Journal.

Внутри Евросоюза формируется единая позиция о необходимости продлить санкции, срок действия которых истекает в конце июля, еще на полгода, до конца января.

Первоначально предполагалось рассмотреть вопрос о санкциях на саммите ЕС 25-26 июня. Однако теперь есть вероятность решения этого вопроса на встрече глав МИД, причем без какого-либо обсуждения, как чисто технический вопрос.

Предварительно тема санкций будет обсуждаться на этой неделе на уровне послов стран-членов ЕС, и, если не последует возражений, то вопрос может быть включен в часть повестки министерской встречи, не предполагающую каких-либо обсуждений.

Как пишет газета, в таком случае удастся сократить и без того перегруженную повестку дня саммита ЕС, а также не выносить вновь вопрос на уровень политических дискуссий.

Европейский совет еще в марте принял политическое решение увязать режим санкций в отношении России с полной реализацией Минских соглашений. Решение о продлении санкций ЕС в отношении России может быть принято до конца июня, говорил ранее глава Европейского совета Дональд Туск.