Европейский Союз осуждает использование брутальной силы против мирных демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве и называет это неприемлемым. Такое заявление глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на своей страничке в Twitter.
"Осуждаем избиение мирных протестантов на Площади Независимости в Киеве. Использование брутальной силы является неприемлемым", - заявил литовский министр.
В свою очередь его коллега - министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что репрессии против проевропейских демонстрантов в Киеве вызывают "глубокую обеспокоенность", сообщает "Интерфакс-Украина".
В этой связи он констатировал, что в ЕС будут следить за развитием событий, также заявил он на странице в Twitter.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Соединенные Штаты Америки также осудили насилие над участниками протестов на Майдане Незалежности в Киеве, совершенное в субботу на рассвете. В заявлении посольства США в Украине говорится: "Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний, которые являются основополагающими для демократических ценностей и краеугольным камнем нашего стратегического партнерства... Мы поддерживаем право граждан выражать свои взгляды с помощью свободных СМИ и путем ненасильственных демонстраций".
Напомним также, что ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. В результате зверской зачистки территории сотни людей получили ранения, десятки задержаны. За время своей независимости такого Украина еще не видела...