Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу получил письмо от президента РФ Владимира Путина, в котором тот потребовал пересмотра Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

 

"Он решит, как лучше ответить по вопросу, по которому президент уже имел возможность говорить с президентом Путиным 15 сентября по телефону", - заявила на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен.

 

При этом она отметила, что Соглашение об ассоциации является двусторонним документом, поэтому его пересмотр может быть предложен только одной из участвующих сторон, и осуществлен при согласии второй стороны.

 

"Мы не ищем никаких изменений в соглашение. Что касается Украины - она свободна и суверенна в своих интересах в вопросах международных отношений", - подчеркнула Хансен.

 

Как сообщалось, ранее президент России Путин написал письмо президенту Еврокомиссии Баррозу, в котором заявил о необходимости внесения масштабных изменений в Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в период действия отсрочки в реализации его торговой части.