Евросоюз призывает Россию принять мирный план президента Украины Петра Порошенко.

Главы МИД стран Евросоюза призывают Россию поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко и использовать свое влияние на представителей незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, говорится в коммюнике по итогам заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.

В этом коммюнике Евросоюз призывает Россию принять эффективные меры для прекращения потока бойцов, оружия и оборудования в Украину, а также использовать свое влияние на сепаратистов, "чтобы те положили конец насилию и сложили оружие".

Также в документе содержится призыв к России продолжить отвод ее войск от границ с Украиной, и отменить мандат Совета Федерации на использование военной силы в Украине.

Евросоюз призвал Москву использовать свое влияние "для освобождения наблюдателей ОБСЕ и других заложников, находящихся в руках у сепаратистов".

Напомним, сегодня главы МИД стран ЕС также приняли решение о готовности введения нового пакета санкций против России, если Москва не поддержит мирный план президента Украины Петра Порошенко.