В Евросоюзе недовольны тем, что оккупационные власти Крыма запретили крымским татарам провести акцию в честь 71-ой годовщины депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщает пресс-служба Евросоюза.

 

"Депортация крымских татар, которая произошла 71 год назад была трагическим поворотным пунктом в истории народа. Очень грустно наблюдать за тем, что публичные мероприятия в честь этого дня в Симферополе были запрещены. Это-самый последний пример ограничений и запугиваний, с которыми сталкиваются крымские татары в Крыму", - говорится в сообщении.

 

В ЕС подчеркнули озабоченность по поводу ухудшения ситуации с правами человека на полуострове после незаконной аннексии Крыма Российской Федерации в 2014 году, в том числе в отношении лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

 

"Свободы передвижения, выражения мнений и СМИ должны соблюдаться. Международным правозащитным организациям должен быть обеспечен полный, свободный и неограниченный доступ на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь", - подчеркивается в сообщении ЕС.