Сегодня, 22 июня 2015 г., в Люксембурге состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам, где должно быть принято решение о продлении санкций против России.

 

Стоит отметить, что США и ЕС хотят ускорить процедуру введения санкций против Российской Федерации в ответ на агрессию на Донбассе. Новые санкции позволят ввести немедленные ограничения против энергетических и финансовых секторов российской экономики, если боевики на востоке Украины предпримут дальнейшие агрессивные действия против украинских военных.

 

Крайней мерой за наиболее серьезные нарушения, соглано информации AP, станут жесткие финансовые санкции, в том числе отключение ряда российских банков от системы SWIFT. Стоит также отметить, что в США и Европейском Союзе считают, что основным недостатком уже действующих санкций против России была затянутость процедуры их введения. Как сообщали источники, разрыв во времени между действиями Кремля и вводом новых санкций позволяет властям РФ подготовится к ним. Поэтому продумана новая стратегия "санкции на очереди", которая позволит немедленно реагировать на обострение ситуации на востоке Украины.

 

Перед началом заседания Совета ЕС глава МИД Великобритании Филип Хаммонд подтвердил, что ЕС готовится продлить санкции на шесть месяцев.

 

"Прежде всего, мы официально договоримся продлить санкции против РФ до выполнения ею минских обязательств. Еще шесть месяцев санкций", - сказал он.