Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко, которая обвинят Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека.
Сторону Тимошенко представляют адвокаты Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения.
Украинское государство представляет уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.
Слушания проходят в открытом режиме, по окончании которых дальнейшее обсуждение пройдет за закрытыми дверями. Решение будет принято на более поздней стадии.
Рассмотрение жалобы Тимошенко в отношении Украины в Европейском суде по правам человека проходит под председательством судьи из Люксембурга Дина Шпильмана. Этот же судья возглавлял и слушания жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко 17 апреля этого года.
Всего в рассмотрении принимает участие 8 судей, включая председательствующего. В частности, в состав суда вошли Марк Виллигер от Лихтенштейна, Карел Гюнгвирт от Чехии, Боштьян Зупанчич от Словении, Анна Юдковская от Украины, Анжелика Нусбергер от Германии, Андре Потоки от Франции и Анн Пауэр-Форд от Ирландии.
В слушаниях уже выступили уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий, речь которого продолжалась около получаса, адвокат Валентина Теличенко, которая выступала около 25 минут. Речь адвоката Сергея Власенко продолжалась около 10 минут, после чего началась сессия вопросов-ответов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в своей жалобе экс-премьер утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, что не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, что условия содержания были неадекватными, без оказания надлежащей медицинской помощи, а также то, что находилась под круглосуточным наблюдением в Харьковской клинике.
Заявитель опирается на ст.3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст.5 (право на свободу и безопасность), ст.8 (право на уважение личной жизни) и ст. 18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека.
В документах ЕСПЧ указано, что жалоба Тимошенко поступила в 10 августа 2011 года.
По материалам Интерфакс-Украина