Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон заявляет, что запланированные на сегодня переговоры власти и оппозиции в Украине после ночных беспорядков в Киеве являются позитивным признаком. Об этом Эштон сказала перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, сообщает УНИАН.
"Мы следим очень пристально за событиями в Украине в последние несколько дней. Я вижу, что Президент Янукович собирается говорить с лидерами оппозиции. Я надеюсь, что это позитивное движение вперед," - сказала Эштон. Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 января Президент Украины Виктор Янукович поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу с участием представителей Кабинета Министров и Администрации Президента для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса.
Янукович поручил провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник, 20 января.
19 января начались столкновения между протестующими и правоохранителями на улице Грушевского в центре Киева после того, как радикально настроенные митингующие решили прорваться через кордон милиции в направлении Дома правительства и Верховной Рады.