Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей констатирует, что на нынешнем этапе конфликт в Украине не может быть урегулирован политическим путем из-за недостатка воли российских руководителей. Об этом Ромпей заявил в своем традиционном выступлении перед дипломатами стран Европейского Союза.

 

«Этот конфликт не имеет военного решения, но на этом этапе нет и политического решения, потому что нет политической воли России», - сказал президент Европейского Совета. Ч

 

Ромпей отметил, что кризис в Украине является самой большой угрозой европейскому порядку безопасности после завершения «холодной войны». «Вторжение России в Крым отметило поворотный пункт», - считает он.

 

Президент Европейского Совета также выразил мнение, что в ситуации с агрессией РФ против Украины ЕС «не выступает в обычной роли партнера». «На сей раз мы - сторона решения, чтобы не сказать - сторона кризиса. Если Украина сдаст Соглашение об ассоциации, конфликт будет завершен очень быстро. Но они этого не сделают. После Майдана - это столкновение ценностей», - убежден Ромпей. Он отметил, что этот конфликт начался, как конфликт в Украине, но «это был европейский выбор украинцев, который вызвал реакцию России и ее дестабилизирующие действия». Ромпей отметил, что, приняв решение применить к России санкции третьего уровня, ЕС «никогда не заходил так далеко со страной, которая находится так близко».

 

«28 стран смогли остаться едиными. И мы это сделаем опять с новой волной санкций. Но не достаточно только собрать наши государства-члены вместе. Нам нужна большая коалиция. Конечно, мы в контакте с «Большой семеркой», через несколько дней - саммит НАТО», - сказал президент Европейского Совета.