Решение Европейского суда по правам человека может означать автоматическое освобождение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом рассказал защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире "5 канала".
"Я хочу напомнить, что когда мы подавали нашу предыдущую жалобу, которая рассматривалась, кстати, в Страсбурге, госпожа Лутковская, которая тогда была представителем Украины в ЕСПЧ, говорила, что дело дойдет до решения Европейского суда через 7-10 лет. Мы пришли за год", - заявил он, добавив, что "это была тогда ситуация, когда Европа не понимала, что такое Янукович, и что такое украинская власть. Сегодня в Европе совершенно другое понимание".
"Мы представим, буквально в течение нескольких дней, наши дополнения к существующей жалобе по нарушению статьи 6, вместе со статьей 18-й "политические мотивы преследования", и будем просить Европейский суд рассмотреть эту жалобу как можно быстрее", - уточнил защитник.
Отвечая на вопрос, когда Евросуд может принять соответствующее решение, Власенко заметил, что "это сложный вопрос, так как Европейский суд, к сожалению для нас, сейчас к сожалению, - это суд, который придерживается всех процедур", пишет Украинская правда. 
Защитник заверил, что положительное решение Евросуда "может означать автоматическое освобождение Юлии Тимошенко, как это было в деле "Фатуллаев против Азербайджана", когда Европейский суд напрямую дал указание Азербайджану освободить Фатуллаева". При этом он уточнил, что Фатуллаев был освобожден.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам адвоката Валентины Теличенко, Европейский суд по правам человека вынесет решение по делу экс-премьера Юлии Тимошенко в течение одного-двух месяцев.
Председатель правления Украинской Хельсинской группы Евгений Захаров считает, что ЕСПЧ вынесет решение по "газовому делу" Тимошенко не ранее, чем через два года. И это оптимистический прогноз.