Европейский Суд по правам человека по просьбе официальной Москвы отложил на полгода рассмотрение исков Украины к России относительно действий на Донбассе и в Крыму.

Об этом сообщили в пресс-службе ЕСПЧ, сообщают СМИ.

Как отмечается, ЕСПЧ продлил до 25 сентября 2015 года время, отведенное российскому правительству для официального комментария относительно приемлемости жалоб Украины на действия РФ на Донбассе и в Крыму.

Согласно регламенту суда, у России было время для подачи пояснений лишь до 25 марта. Однако за два дня до того, как истек этот срок, РФ попросила о его продлении на полгода.

На данный момент рассмотрение дел, по сути, не производится - на основании ответов РФ должно быть принято решение о том, являются ли данные жалобы официального Киева приемлемыми для рассмотрения Страсбургским судом.

Напомним, первая, самая масштабная жалоба, была подана 3 марта, и с тех пор многократно дополнялась. Второй иск Украины против РФ было подан 13 июня относительно похищения российскими властями и перевозки на территорию РФ трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых.

В дополнение к двум межгосударственным жалобам в настоящее время в этом же контексте на рассмотрении суда находятся 526 индивидуальных жалоб.

Они были возбуждены в отношении как Украины, так и России (307 заявок) или исключительно против одного из этих государств (194 заявлений против Украины и 25 против России).