Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) требует от Италии предоставить больше прав однополым парам. Непризнание таких пар противоречит праву человека на уважение частной и семейной жизни, говорится в заявлении ЕСПЧ, опубликованном на его сайте во вторник, 21 июля.

Суд призывает Рим предоставить правовые возможности для оформления однополых отношений, в частности, признать зарегистрированное партнерство - гражданский союз для представителей ЛГБТ-сообществ.В Европе можно наблюдать тренд признания однополых пар, отмечает ЕСПЧ, указывая на то, что в 24 из 47 стран Совета Европы есть соответствующие законы. В Италии существует конфликт между "социальной реальностью" пар и правом, заявил ЕСПЧ, отметив, что Конституционный суд Италии уже не раз требовал защиты и признания однополых пар.

 

Поводом для обращения к Италии послужили жалобы трех пар геев, которые на протяжении многих лет напрасно пытались получить разрешение на заключение брака. Согласно решению суда, Риму предстоит выплатить каждому из шестерых по 5000 евро в качестве компенсации, а также возместить судебные издержки.

В мае 2015 года в Ирландии состоялся референдум, на котором более 60 процентов жителей страны поддержали легализацию однополых браков. После этого, в частности, в Германии, началась дискуссия на эту тему. В конце мая 2015 года кабинет министров ФРГ принял законопроект о дальнейшем правовом приравнивании гражданского партнерства гомосексуалов к браку.