Англоязычная редакция телеканала Euronews продемонстрировала в эфире сюжет о процветании Донбасса. В программе, которая вышла на Euronews незадолго до парламентских выборов, телевизионщики показывают шахтеров в Донецке, которые живут в просторных квартирах и разъезжают на BMW, могут себе позволить отдых в санаториях и поездки за границу.
"Стабильность есть", - утверждает один из героев передачи, Мыкола Шмыголь, обслуживающий доменную печь "Донецкстали", который, по данным Euronews, получает 900 евро в месяц.
"Никаких запретов, люди живут нормально", - вторит ему зажиточный шахтер Сергей Абросимов, после чего в кадре появляется его машина марки BMW. Жена Абросимова сообщила, что не работает - ей это незачем - семью содержит муж.
Программа вызвала удивление зрителей из Украины, которые оставляют возмущенные отзывы на страничке с сюжетом на Youtube. "Я из Донецка и могу сказать, что все это ложь. Позволить себе иметь новый автомобиль и ездить на нем на работу может только директор или главный инженер шахты, поскольку продают уголь налево. Обычные рабочие-шахтеры зачастую едут на смену на одном старом велосипеде вдвоем. Работу потерять можно в любую минуту. Украина впереди планеты всей по алкоголизму и наркомании", - прокомментировал ролик один из жителей Донбасса, сообщает Ukranews.
Отметим, что англоязычный сюжет про Донбасс - не единственный материал в пользу Партии регионов, появлявшийся на Euronews накануне выборов в Верховную Раду. Так, российская редакция перед днем голосования крутила в эфире опрос избирателей, из которого следовало, что победа "бело-голубых" якобы уже предопределена и никем не оспаривается.
Независимые наблюдатели и международные организации отмечали, что Партия регионов лидировала по количеству незаконной агитации, а также применения админресурса в ходе предвыборной кампании-2012.

Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель правления КИУ Александр Черненко считает, что основной проблемой нынешних парламентских выборов в отличие от выборов 2002 года, когда парламент также избирался по смешанной системе, стал подкуп, а не административный ресурс.