Реформа ЖКХ обернулась еще большим беспорядком и неразберихой в жилищно-коммунальном хозяйстве, а финансирование этой сферы переложили на плечи простых граждан.

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков.

По его словам, последние изменения, реализованные нынешней властью, ставят под сомнение нормальное функционирование сферы ЖКХ: «Во-первых, вопросами тарифообразования занимается сразу несколько госучреждений. Правда, в 2015 году их стало на одно меньше из-за слияния двух госкомиссий в одну –; Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. А, во-вторых, уверен, ситуация будет еще хуже и сложнее, так как эту самую комиссию возглавил 24-летний менеджер «Рошена», который вообще ничего в тарифообразовании не понимает. Как говорится «Все будет «Рошен!», а на последствия можно наплевать».

Кроме того, как напомнил Е. Царьков, 31 декабря 2014 года фактически утратил силу Закон Украины №1511-VI «Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2009-2014 годы». «Сейчас политику развития ЖКХ не определяет, по сути, ни один законодательный акт», - пояснил депутат ВР 6-го созыва.

Также, продолжил первый секретарь Одесского обкома КПУ, в госбюджете на 2015 год отказались от финансирования Общегосударственной целевой программы «Питьевая вода Украины» на 2011-2020 годы, утвержденной Законом Украины №3933-VI; и программы модернизации систем теплоснабжения на 2014-2015 годы, утвержденной постановлением КМУ №948 от 17 октября 2013 года, и многих других программ, направленных на модернизацию оборудования коммунальных предприятий и энергосбережения. «Очевидно, что эти расходы переложат в тарифы ЖКХ. Но мы понимаем, что сделано ничего не будет, ведь «добрая воля» частного собственника водоканалов рассчитана только на собирание денег, но никак не на обеспечение нормальной работы коммунального хозяйства», - констатировал Евгений Царьков.

Помимо всего прочего, как заметил коммунист, в расходах госбюджета на 2015 год не заложены субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах: «Государство не намерено погашать остаток задолженности в сумме 20 млрд. грн., которая осталась у нее перед коммунальщиками за прошлые годы и эту задолженность мы также скоро увидим в росте тарифов».

На рост тарифов, по словам первого секретаря Одесского обкома КПУ, также повлияет и постановление Кабмина №532 от 1 октября, которое позволило включать в себестоимость при расчете тарифов на тепловую энергию и горячее водоснабжение расходы на проведение периодической плановой поверки, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета тепла и горячей воды (в том числе демонтаж, транспортировку и монтаж после поверки).

«Эти расходы можно включать в тариф даже при том, что у большинства потребителей счетчиков нет или они установлены гражданами самостоятельно и за свой счет», - добавил Евгений Царьков.

Все эти «подарки» населению от власти, по его мнению, приведут к тарифному беспределу, окончательному обнищанию граждан и, как следствие, массовым социальным бунтам.

«Превращение жилищно-коммунального хозяйства в очередную монополию олигархов –; это прямая дорога к социально-экономической катастрофе. Альтернативой олигархической монополии, подчеркиваю, может быть только возвращение к единому государственному регулированию в сфере тарифообразования», - резюмировал Евгений Царьков.