Угодническая политика «майданной» власти перед Западом привела в конечном итоге к утрате суверенитета и к превращению Украины в колонию.

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады 6-го созыва, первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков, комментируя последние заявления европейских чиновников.

По словам Е. Царькова, власть, руководствуясь русофобскими установками, всячески старается продемонстрировать свою лояльность западным странам, которые почему-то называются «партнерами».

«Это угодничество, доходящее буквально до холопского самоуничижения, принесло свои плоды. Украину на Западе уже перестали воспринимать как самодостаточного и самостоятельного субъекта международных отношений», - заметил он.

Одним из доказательств тому является публичная порка, которую устроила немецкий канцлер Ангела Меркель премьеру Яценюку, пригрозив остановить реверсные поставки газа, если Украина в срочном порядке не договорится с «Газпромом».

«Буквально на следующий день были подписаны абсолютно не выгодные Украине газовые договоренности», - напомнил первый секретарь Одесского обкома КПУ.

Еще один колоритный случай, напомним, произошел в Польше, которая по непонятным причинам воспринимается как некий «адвокат» Украины перед Западной Европой. А именно, как сообщается, в одном из последних интервью глава МИД Польши Гжегож Схетина приравнял Украину к африканским странам.

В интервью Gazeta Wyborcza он дал оценку переговорам в Милане по урегулированию кризиса на Юго-востоке Украины. В частности, им было сказано следующее: «В Милане не было серьезного разговора об Украине, потому что не было никакой воли, и, прежде всего с одной из сторон. Я считаю, что любой серьезный разговор о будущем Украины и поиск реальных ответов на вопрос о том, как положить конец конфликту, должны проходить при нашем присутствии… Разговаривать об Украине без Польши –; все равно, что разговаривать о Ливии, Алжире, Тунисе, Марокко без Италии, Франции, Испании».

«Вот так, - констатирует Е. Царьков, - польский министр напрямую сравнил Украину с бывшими африканскими колониями европейских стран».

По логике, продолжил он, на этот выпад должно было среагировать украинское Министерство иностранных дел: «Можно только представить, если бы нечто подобное позволил себе заявить представитель российского МИДа. Тут же началась бы вселенская истерика. На Майдане в Киеве началось бы очередное «вече», на котором в экстазе бились бы национал-патриоты. А здесь абсолютно никакой реакции. Украинский МИД и так называемые «патриотические силы» попросту проглотили сказанное».

Впрочем, как справедливо заметил Е. Царьков, хотя бы посол Украины в Польше мог бы прокомментировать это заявление, но послом в Польше является господин Дещица, прославившийся на дипломатическом поприще тем, что публично скандировал неприличные лозунги.

«По моему глубокому убеждению, заявление главы польского МИД подтвердило то, о чем давно предупреждала КПУ –; в результате пресмыкательства нынешней власти перед Западом Украина де-факто превратилась в колонию, которой помыкают все, кто хочет. Украина стала «белой Африкой» для западных стран –; это результат курса европейской интеграции», - резюмировал Е. Царьков.