Лидеры политических групп Европейского парламента обращаются к украинской власти с просьбой гарантировать экс-премьер-министру Юлии Тимошенко гуманные условия содержания под стражей и вновь призывают декриминализировать статьи, по которым она была осуждена.
В частности, депутаты ссылаются на растущие проблемы Тимошенко со здоровьем, что стало "предметом для их беспокойства". "Мы, нижеподписавшиеся, просим украинские власти гарантировать гуманные условия содержания под стражей, включая, в частности, доступ к медицинской помощи, соответствующее состоянию ее здоровья", - говорится в обращении евродепутатов.
Депутаты Европейского парламента просят украинские власти гарантировать независимый, справедливый, непредвзятый и прозрачный процесс рассмотрения апелляции и, в свете предстоящих выборов, гарантировать, что она и другие лидеры оппозиции смогут реализовать свое право участвовать в политическом процессе.
"Мы осуждаем политически мотивированный судебный процесс против Тимошенко и призываем к декриминализации тех статей Уголовного кодекса, которые использовались в советские времена для преследования политических оппонентов", - заявляют подписанты.
В частности, под обращением стоят подписи Ребеки Хармс, Эльмара Брока, Ханса Герта Поттеринга (европейские народники), Павла Коваля, Чарльза Тэннока (консерваторы и реформисты) и еще четырех депутатов, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечения ее к уголовной ответственности.