Депутаты Европарламента используют право вето на принятие бюджета Европейского союза, если в нем не будет предусмотрена программа по спасению беженцев.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Группа депутатов Европарламента сегодня, 23 апреля, призвала ЕС возобновить программу по спасению беженцев, терпящих бедствие в Средиземном море. Ранее такую программу под названием Mare Nostrum проводило итальянское правительство.

Депутаты написали открытое письмо председателю Европарламента Мартину Шульцу. В тексте отмечается, что в случае, если программа спасения беженцев не будет предусмотрена в европейском бюджете, депутаты будут блокировать его принятие. Утверждение бюджета должно состояться до начала лета. «У нас есть право вето, мы будем голосовать против каждого бюджета ЕС до тех пор, пока в нем не будет предусмотрена программа, аналогичная Mare Nostrum, или ее улучшенный вариант», –; сказано в письме.

В свою очередь, правозащитная организация Amnesty International выступила с критикой новой концепции Евросоюза по спасению беженцев, которая будет обсуждаться на чрезвычайном саммите ЕС в Брюсселе 23 апреля. «Планы, которые обсуждают главы государств и правительств, мотивированы лишь политикой безопасности и борьбы с преступностью, а не правами человека», –; сказала исполняющая обязанности директора представительства AI в органах Евросоюза Иверна Макгован в интервью газете Berliner Zeitung.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия готовит новую Миграционную стратегию ЕС, которая призвана предотвращать гибель мигрантов на пути в Европу.