Намерение действующей украинской власти отождествить коммунистическую идеологию с пропагандой нацизма является ничем иным, как попыткой пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса, раз и навсегда осудившего гитлеровскую Германию и признавшего главенствующую роль коммунистов в победе во Второй Мировой войне.

Такое мнение выразил представитель Ассоциации левых движений Европы Хорхе Паласио (Испания) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Националистам в Украине очень не нравится та популярность, которую КПУ по праву завоевала в обществе, и теперь эти силы изо всех сил стремятся заклеймить ее, как в 1946-м в Нюрнберге цивилизованное сообщество заклеймило нацистских преступников, - подчеркнул, в частности, он. –; Однако и сегодня это самое цивилизованное сообщество отдает себе отчет в том, что всякие сравнения коммунизма с нацизмом –; это абсурд и демагогия. Никакого «исторического реванша» и осуждения философии марксизма Киев не добьется».

Напомним, накануне украинский Кабмин подготовил законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологий. По словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, одной из главных позиций документа является «признание коммунистической режима 1917 –; 1991 преступным и проводившим политику государственного террора».