В среду в социальных сетях активно обсуждается возможность очередного штурма Евромайдана. О том, власть готовит новый штурм, в связи с чем в Киев стягивают "Беркут" и внутренние войска, сообщила, в частности, сообщество "Самооборона Майдана" на странице в Facebook.
"Внимание, в центр Киева снова стягивают "Беркут" и внутренние войска! В эту и последующие ночи возможен штурм Майдана. Очень важно быть ночью на Майдане. Чем больше нас - тем меньше вероятность насилия!", - говорится в сообщении.
При этом активисты также призывают всех неравнодушных записаться в отряд Самообороны Майдана.
О том, что власть может предпринять очередную попытку силового штурма Евромайдана, и к нападению митингующие на Майдане Незалежности особо тщательно готовятся, заявил в интервью газете "Сегодня" и народный депутат, член фракции "Батькивщина" Виталий Ярема, который, как известно, ранее возглавлял Главное управление МВД в Киеве.
Он сообщил, что в ночь на четверг будет дежурить на Евромайдане. "Что будет - увидим. Мы каждую ночь готовимся к нападению", - сказал он.
При этом Ярема утверждает, что он "далек от мысли, что это будут представители милиции - есть информация, и она достоверна, что в Киев свозится большое количество "титушек" и так называемые смотрящие в областях получили поручение от нынешней власти привезти в столицу большое количество людей для организации провокаций, но что из этого выйдет в итоге - посмотрим".
Депутат утверждает, что для организации данных провокаций уже свезли в Киев около 5 тысяч человек. "Хотя провокации уже начались, как Вы знаете, - со стороны Бессарабской площади группами неизвестных людей… И понятно те люди, которые находятся сейчас в Мариинском парке - привезены, проплачены. А что стоит за провокациями власти и как они планируют использовать этих людей - мы увидим в ближайшее время. Но, то, что власть вновь реагирует на Майдан, пусть в такой способ - это уже приятно", - считает он.
При этом Ярема отметил: "Говорить о том, что они (власти, - ред.) закрыли глаза на события в столице, уже не приходится, потому что мы видим, что некие действия происходят. Янукович понимает, что сегодня силовой разгон Майдана возможен и вероятен. Я не исключаю такой возможности. У власти есть необходимые ресурсы: силовые структуры, техника, около 12 тысяч подразделений "Беркута" и внутренних дел".
Ярема в очередной раз допустил, что власть может пойти на силовой сценарий, но это обернется очень серьезными последствиями - как со стороны международных организаций, так и со стороны собственного народа. "Это отчетливо показали события в ночь на 11 декабря, когда стал очевиден тот факт, что чем больше они давят на Майдан, тем больше людей выходят на следующий день. И это могут быть как раз те последствия, которых Янукович не ждет", - подытожил народный депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, попытки силового разгона Евромайдана сотрудниками спецподразделений осуществлялись и не раз. После разгона митинга на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября об Украине заговорил весь мир, пригрозив властям, в случае повторного применения силы, введением санкций. Приказ о разгоне Евромайдана в Киеве отдал лично глава киевской милиции Валерий Коряк. Однако вышедший на днях со скандалом из фракции "Батькивщина" народный депутат Анатолий Гриценко сделал сенсационное заявление, мол, окружение лидера фракции Арсения Яценюка контролировало переговоры силовиков и могло знать о возможном разгоне митинга в ночь на 30 ноября. 
По материалам Цензор.НЕТ, Сегодня