Утром во вторник, 3 декабря, под Верховную Раду начали стягиваться митингующие. Еще ночью парламент взяли под усиленную милицейскую охрану, стянув на улицу Михаила Грушевского внутренние войска. Сотрудники милиции заблокировали здание Кабинета Министров. Возле Кабмина находятся восемь милицейских автобусов, которые перекрывают подходы, кроме того, милиционеры заблокировали подходы щитами, оставив узкий проход для сотрудников Кабмина. Кроме того, путь к Верховной раде на улице Грушевского заблокирован тремя автобусами. 
Министерство внутренних дел, ссылаясь на разные источники, заявило о возможных провокациях возле здания парламента и других государственных учреждений.
MIGnews.com.ua ведет онлайн-репортаж событий, происходящих во вторник, 3 декабря, в украинской столице. 
12:26 Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заверяет, что лица, виновные в превышении служебных полномочий во время столкновений с митингующими в Киеве в ночь с 29 на 30 ноября, обязательно будут наказаны.
12:22 Президент Виктор Янукович отбыл с государственным визитом в Китай до 6 декабря. 

11:57 Народные депутаты поддержали предложение партии "УДАР" пригласить на сегодняшнее заседание Верховной Рады Кабинет Министров в полном составе для рассмотрения резолюции недоверия правительству. За соответствующее решение проголосовали 368 народных депутатов из 150 необходимых. После этого спикер Владимир Рыбак объявил в работе Верховной Рады перерыв до 12:00. Перерыв объявлен для того, чтобы члены правительства пришли в парламент.
Live streaming video by Ustream
 
11:41 Под зданием Верховной Рады утром уже собрались несколько тысяч митингующих. Сторонники евроинтеграции постоянно подходят большими колоннами. Многотысячная колонна митингующих прибыла с Майдана Незалежности к Верховной Раде. Участники акции протеста заняли улицу Грушевского от Кабинета Министров до Верховной Рады, подступ к которой перекрыли автобусы "Беркута", а также заняли улицы Липскую, Шелковичную и Садовую.
Митингующие выкрикивают: "Відставка!", "Ганьба!" и"Банду геть!" и импровизированной сцены на крыше автомобиля со звукоусилительной техникой. Перед участниками акции выступили, в частности, оппозиционные политики Тарас Стецкив, Юрий Луценко и другие. Также возле здания Рады находятся сторонники действующей власти, которые также проводят свою акцию в поддержку Президента Виктора Януковича. Для них ночью была построена сцена.
11:28 Фракция "УДАР" требует досрочных президентских выборов. Об этом с парламентской трибуны заявил председатель фракции "УДАР" Виталий Кличко.
10:24 Из фракции Партии регионов вышли народные депутаты Давид Жвания и Инна Богословская. Соответствующие заявления зачитал председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, открывая пленарное заседание. "Других заявлений в секретариате нет!", - заявил спикер.  
 
08:50 В сторону Рады направляется колонна из около 6,5 тысячи митингующих против власти. Они скандируют "Ганьба" и разные лозунги. Вдоль здания расположено около 25 автобусов "Богдан", заполненных людьми в форме, предположительно солдатами внутренних войск, в промежутках между автобусами находятся сотрудники спецподразделения "Беркут". Таким образом, митингующие не могут попасть к зданию парламента. 
08:45 Напротив Мариинского дворца установлена сцена с символикой Партии регионов и 4 палатки, где раздают питание. Возле сцены находится около 1,5 тысячи человек-сторонников Партии регионов.
Тем временем в Министерство внутренних дел из разных источников поступает информация о возможных провокациях возле здания Верховной Рады и других государственных учреждений. Об этом сообщили в пресс-служба МВД. "Представители МВД принимают надлежащие меры для выполнения задач по охране общественного порядка, а также для обеспечения беспрепятственной работы государственных учреждений и доступа к ним работников. Обращаемся к участникам акции быть бдительными и не поддаваться на провокации",- говорится в заявлении министерства. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что готовится план захвата Верховной Рады. При этом он подчеркнул, что если будет попытка захвата здания парламента, то правоохранительные органы будут действовать в рамках закона.
2 декабря из-за блокирования митингующими здания правительства сотрудники секретариата Кабмина, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, не смогли попасть на работу.
По материалам УНИАН, Корреспондент