Ряд последних политических событий говорит о том, что Европа пошла на сближение с Россией.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко, передает корреспондент ГолосUA.

«То, что 9 мая в Москву приехали лидеры Индии и Китая, свидетельствует о том, что у России есть проблемы с Западом, но нет проблем с Востоком», - сказал К. Бондаренко.

Политолог отметил, что согласно данным агентства «Bloomberg», в апреле рубль укрепился на 13% по отношению к доллару –; и это лучший показатель из 170-ти валют мира.

К.Бондаренко считает, что это свидетельствует о неэффективности санкций Евросоюза.

«Естественно, эти цифры знают и в западных странах. В целом же, санкции вызывали и продолжают вызывать большое недовольство у западноевропейского бизнеса, поскольку его представители уже привыкли работать с Россией, и сейчас терпят большие убытки. Особенно это касается Германии и Франции», - добавил аналитик.

Эксперт считает, что визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву стал еще одним шагом навстречу новому сближению России и Европы.

«Естественно, Меркель сделала несколько дежурных заявлений в духе «мы не во всем поддерживаем Россию, одобряем ее, но необходимо продолжать минский процесс», –; подытожил К. Бондаренко.