Решение о применении против российских чиновников адресных санкций теперь должен принять Совет Евросоюза.

В среду, 2 апреля, Европарламент одобрил проект резолюции, в соответствии с которой 32 гражданина России лишатся возможности получить въездные визы в страны ЕС, а их европейские финансовые активы, в случае существования таковых, будут заморожены. Все попавшие под действие точечных санкций граждане России - представители властей и частные лица - причастны к делу Сергея Магнитского.

 

"Сегодняшнее решение Европейского парламента - это значительный шаг на пути к ограничению безнаказанности в Европе лиц, участвовавших в деле Магнитского, и свидетельство того, что европейские страны солидарны в этом вопросе с США, где закон Магнитского и соответствующие санкции были приняты законодателями уже более года назад", - сказал Уильям Браудер, руководитель общественной кампании "Справедливость для Сергея Магнитского".

 

Председатель подкомитета по правам человека Европейского парламента Барбара Лохбихлер полагает, что принятое сегодня решение - это сигнал, как самим странам-членам Евросоюза, так и российскому правительству.

 

"Сегодняшнее принятие Европейским парламентом резолюции о единых визовых ограничениях для чиновников по делу Сергея Магнитского - это важный сигнал в двух направлениях. Во-первых, для самих стран-членов Евросоюза, которые, несмотря на неоднократные решения Европейского парламента не продвинулись в реализации санкций Магнитского. С другой стороны, это сигнал российским чиновникам, упомянутым в списке, что нарушения прав Сергея Магнитского не останутся без внимания", - подчеркнула Барбара Лохбихлер.

 

В европейский "список Магнитского" добавлена имена заместителя генерального прокурора России Виктора Гриня и главы Департамента "К" ФСБ России Виктора Воронина. Оба чиновника не фигурируют в открытой части американского "списка Магнитского", опубликованной в апреле прошлого года, в которую были включены 16 фигурантов.

 

В принятой Европейским парламентом резолюции подчеркивается: "Совету Евросоюза следует принять единый список Магнитского, включающий чиновников, несущих ответственность за его гибель, последовавшее укрывательство со стороны правоохранительных и судебных органов".

 

Санкции распространены, в том числе и на тех, кто принял участие в первом в истории российской юриспруденции "посмертном" судебном процессе над Магнитским. Решение о том, чтобы применить адресные санкции теперь должен принять Совет Евросоюза.