Пресс-служба Европейского парламента обнародовала текст доклада миссии Кокса-Квасьневского, который был представлен во вторник, 15 октября, на внеочередном заседании политическим лидерам Европейского парламента.
"В окончательном докладе нашей миссии, который мы представим в Европейском парламенте в конце нашего мандата, мы хотели бы сделать несколько ключевых замечаний, касающихся текущего состояния дел и будущего пути", – говорится в докладе.
Авторы доклада отмечают, что "со времени последнего доклада на Конференции президентов 18 апреля 2013 года, мы провели 8 дополнительных служебных командировок в Украину, в результате чего общее число посещений с начала мониторинга миссии достигло 22".
"Мы встречались с Президентом Януковичем 14 раз, премьер-министром Азаровым 21 раз, Юлией Тимошенко в больнице 13 раз, а это примерно 32 часа диалога", – говорится в докладе Кокса-Квасьневского.
Также члены миссии подчеркивают, что "благодарны за сохранение высокого уровня сотрудничества со всеми нашими партнерами в Украине, и с властью, и с оппозицией".
В документе сообщается, что 4 октября наблюдатели Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко "для лечения и гуманитарных оснований в порядке помилования".
"Мы были уполномочены Европейским парламентом для решения вопроса избирательного правосудия в Украине. Условия для подписания были установлены Советом иностранных дел ЕС, а не нашей миссией. По нашему мнению, эти условия, особенно в отношении Юлии Тимошенко, до сих пор остаются не выполнены. После 16 месяцев и 22 миссий, на данный момент мы заключаем, что необходима дальнейшая работа для обеспечения их соблюдения", – подытоживается в отчете.
К докладу также прилагается текст ходатайства о помиловании Юлии Тимошенко, который был направлен Президенту Виктору Януковичу, сообщает НБН.



Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 октября Пэт Кокс и Александр Квасьневский представили политическим лидерам Европейского парламента отчет о результатах работы миссии в Украине. По результатам отчета миссии перед Европарламентом было принято решение продлить мандат наблюдательной миссии Европарламента до середины ноября.