Европарламент на нынешнюю сессию запланировал внеочередное обсуждение "украинского вопроса". Недавний двусторонний саммит дал Киеву обнадеживающий сигнал. Однако лишение депутатского мандата Сергея Власенко омрачило перспективы украинско-европейских отношений. Именно это и будет основной темой дебатов, с учетом того, что ряд парламентариев Евросоюза расценивают последние события в Украине, как дальнейшую эскалацию использования судопроизводства для давления на политических оппонентов, сообщает Радио "Свобода".
Многие европейские депутатов убеждены, что дело Власенко - это очередной шаг наступления на оппозиционных политиков в Украине. Немецкий парламентарий Микаэль Галер, в частности, говорит, что таким образом "режим Януковича пытается еще больше ослабить позиции Юлии Тимошенко и оказывать давление на тех, кто не придерживается линии власти".
Поэтому, по мнению Галера, нынешние обсуждения ситуации в Украине в Европарламенте призваны четко определить, что "путь, который (украинские власти – ред.) выбирают, не соответствует тому, на что мы надеялись. Особенно, после саммита, который предоставил Киеву очень позитивный сигнал ".
Парламентарий отмечает, что украинским властям "не следует заблуждаться: осенью подписи в Вильнюсе они не получат, если не уважать ни собственных законов, ни европейских стандартов в сфере справедливого судопроизводства, которое (в Украине) используется очень избирательно и по оппонентов".
Немецкий евродепутат добавляет, что официальный Киев ошибается, думая, что европейцы боятся ухода Украины в Таможенный союз с Москвой и поэтому готовы "проглотить любые неприемлемые действия, совершенные в Украине".
При рассмотрении Европарламентом украинского вопроса с заявлением выступит глава европейского дипломатического корпуса Кэтрин Эштон. На прошлой неделе она вместе с еврокомиссаром Штефаном Фюле выразила обеспокоенность лишением парламентских мандатов "на сомнительных правовых основаниях".
Евродепутат от Чешской республики Либор Ручек в то же время отмечает, что основанием для нынешних дебатов послужил именно последний саммит и вопросы перспектив отношений с Украиной.
"Во время дебатов большинство парламентариев поддержат результаты саммита, который открывает двери для подписания соглашений с Украиной. Но условиями для этого, между прочим, есть проблемы выборочного правосудия над Тимошенко, Луценко и так далее", - говорит Либор Ручек.
Между тем, другой немецкий евродепутат Ребекка Хармс, которая лично наблюдала за ходом суда о лишении Сергея Власенко мандата народного депутата, имеет свою позицию.
"Надежд на положительные решения по Соглашению об ассоциации становится все меньше, - говорит евродепутат. - Особенно, когда мы видим, что сразу после европейско-украинского саммита представители правительства и Президент возвращаются в Киев и делают диаметрально противоположное тому, что они пообещали в Брюсселе. Дело с мандатом Сергея Власенко - это не что иное, как чистая провокация в отношении тех людей в Брюсселе, которые очень помогают Украине получить лучшие перспективы ".
Ребекка Хармс предостерегает, что "в Киеве должны понять одно: Европейский союз, евроучреждения и правительства многих государств долгое время последовательно шли к подписанию углубленного соглашения с Украиной. Но мы никогда не согласимся со злоупотреблениями властью и политически мотивированным судопроизводством, которые наблюдаются в Украине".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский парламент намерен рассмотреть ситуацию в Украине 13 марта. В заседании Европарламента также намерена принять участие Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.