Наблюдательную миссию Европарламента, целью которой была попытка выяснить подробности вокруг дел экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, временно прекращают. Об этом сообщил председатель евроучреждения Мартин Шульц, передает Радио "Свобода". 
Экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший председатель парламента ЕС Пэт Кокс планируют вновь приступить к работе после выборов, прежде всего, для поиска путей восстановления диалога Киева и Брюсселя, прерванного так называемыми политическими судебными преследованиями украинских оппозиционеров. На предвыборный период Европарламент прекращает работу в Украине своих двух посланцев. Как объясняет Мартин Шульц, "чтобы не инструментуализировать миссию Квасьневского и Кокса". Сам отчет, составленный после пяти рабочих недель, проведенных двумя авторитетными политиками в Украине, - это только переходный неофициальный документ, отражающий их наблюдения за судебными делами над бывшими членами правительства. Отвечая на вопрос относительно ожиданий и реакций Киева на предварительный отчет Квасьневского и Кокса, председатель Европарламента отметил, что не будет посылать его в Киев.
"Отчет не содержит окончательных выводов, поскольку некоторые судебные дела еще продолжаются. Поэтому после выборов мы будем ждать финального отчета. Я не буду посылать нынешнего отчета украинской власти, но обязательно проинформирую премьер-министра (Николая) Азарова, вместе с которым мы назначили эту миссию, по итогам сегодняшнего обсуждения отчета президентами (политических групп Европарламента – ред.)", - отметил Мартин Шульц.
Как сообщал MIGnews.com.ua, отчет наблюдательной миссии экс-президентов Европарламента Пэта Кокса и Польши Александра Квасьневского по результатам наблюдения за делами экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко будет представлен в Европейском парламенте в начале октября.