Европарламент будет принимать решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после заслушивания доклада наблюдательной миссии Кокса-Квасьневского. Об этом заявил глава комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок во время 10-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха" в субботу, 21 сентября. 
"Мы сказали с самого начала - мы должны до подписания выполнить все требования. Один вопрос - избирательное судопроизводство в случае с Юлией Тимошенко. Если господин Кокс и господин Квасьневский не смогут положительно отчитаться 15 октября в Европарламенте, тогда будет у нас проблема", - сказал Брок, которого цитирует пресс-служба Юлии Тимошенко. 
По его мнению, есть возможности и время для решения дела Тимошенко. "Еще может быть решение, которое поможет подписать вильнюсское соглашение", - считает евродепутат. 
Накануне министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и Брок после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем обнародовали совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость достижения прогресса в решении дела Юлии Тимошенко до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, передает ZN.UA. 
"Мы подчеркнули особую важность прогресса в избирательном законодательстве, законодательстве о Генеральной прокуратуре и по отношению к делу Юлии Тимошенко", - говорится в заявлении. 
Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем. 
Позднее их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко. 
18 апреля 2013 года доклад миссии обсуждался в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европейского парламента. Как сообщил президент ЕП Мартин Шульц, по итогам дискуссии было принято решение о продлении миссии до сентября этого года. 
Кокс на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым 21 сентября предположил, что работа мониторинговой миссии Европарламента может быть продлена. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович заявил, что готов применить "гуманитарный подход" для решения проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко, для чего требуется изменить законодательную базу.