Судебный процесс по иску Минюста по запрету деятельности КПУ будет легко оспорен в ЕСПЧ, так как суть его была политической и основана не на юридических фактах. Также сам процесс противоречит европейским нормам.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил депутат Европейского Парламента, член конституционного Комитета ЕП, член фракции Европейские объединенные левые/Лево-зеленые севера, профессор Публичного права Георгиос Катроугкалос.

Он отметил, что даже если решение Окружного административного суда по иску Минюста о запрете КПУ будет в пользу истца, ЕСПЧ признает данное решение таковым, которое противоречит европейским принципам прав человека.

«Во-первых, потому что суть данного процесса была политической, и преследование КПУ не было основано на юридических фактах, а на политических целях, чтобы создать в них образ врагах. Во-вторых, это также будет противоречить европейским стандартам, потому что это –; несправедливый процесс: в том числе, речь идет о прямом вовлечении в процесс лидера Радикальной партии, о попытках угрожать судье и представителям КПУ. Также важна общая атмосфера процесса. Сам процесс уводит Украину в сторону от юридических процессов Европы. И если Украина хочет оставаться частью европейской традиции, она должна воздержаться от подобной практики», - констатировал Г. Катроугкалос.

Европарламентарий подчеркнул, что основные политические агенты ЕС несут ответственность за то, что происходит в Украине. Так, среди членов Европарламента –; представители всех партий, и все партии ЕП выражают общую обеспокоенность относительно судебного процесса относительно запрета Компартии Украины, в том числе консерваторы и социал-демократы.

«Ведь политические партии запрещают только тогда, когда в стране установлена диктатура. И никто не хочет, чтобы в Украине была установлена диктатура, особенно фашистская», - констатировал Г. Катроугкалос.