Ряд европейских движений левого толка намерен провести широкомасштабную акцию в поддержку Коммунистической партии Украины, подвергающейся политическим преследованиям со стороны действующей украинской власти.

Об этом заявил руководитель инициативной группы «Левый фронт» (ФРГ) Эгон Руттербах в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Против наших единомышленников в Украине применяются самые грязные технологии, сопровождаемые травлей как руководства, так и рядовых членов Компартии, а КПУ в целом несправедливо обвиняют в сепаратизме, подкупе граждан и даже нелегальных поставках оружия, - констатировал он. –; Подобной практике необходимо положить конец, и обратить внимание мировой общественности на нарушение украинской Конституции, предусматривающей свободу политической деятельности».

По данным Э. Руттербаха, активисты собрали более 10 тысяч подписей, свидетельствующих о том, что среднестатистический европеец разделяет взгляды КПУ и не приемлет давления на украинских коммунистов.

«Вместе мы сможем противостоять провокациям –; даже тем, которые были состряпаны в Луганске», - подчеркивают в «Левом Фронте».

Напомним, накануне по каналам СБУ пришла информация о задержании пятерых боевиков, официально отметивших на допросе, что Коммунистическая партия, помимо прочего, является организатором поставок оружия пророссийским силам в места боевых действий и вербовке антиправительственных формирований на Донбассе. Сейчас эта информация якобы проверяется, однако, целый ряд экспертов назвал ее «сфабрикованной и не соответствующей действительности».