Заявление президента Франции Франсуа Олланда о приостановлении контракта на поставку в РФ современных кораблей «Мистраль» нельзя считать юридически заверенным документом, а, следовательно, уже к середине мая нынешнего года французская сторона обязана поставить РФ два вертолетоносца этого типа.

Такое мнение выразил британский военный эксперт Дэвид Кронберг в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как отметил аналитик, Олланд, встречаясь накануне с украинским Президентом Петром Порошенко в Париже, уверил своего коллегу в том, что Россия никогда не получит «Мистрали», поскольку Кремль не проявляет инициативы по урегулированию конфликта на Донбассе. «Франция взяла на себя право вернуть Москве всю предоплату за упомянутые суда, но это может обернуться для Пятой Республики финансовым крахом, - подчеркнул, в частности, Д. Кронберг. –; Общая сумма контракта в данном случае превышает $2 миллиарда. Такими деньгами французская казна не располагает». По словам эксперта, таким образом, корабли «Мистраль», уже прошедшие базовые испытания, окажутся в составе военно-морских сил РФ в течение ближайших нескольких недель.

Напомним, в ходе своего официального визита во Францию Президент Украины пытался заручиться поддержкой Парижа в деле урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях, а также усиления санкций против России. Ф. Олланд пообещал Киеву в этой сфере «всяческое содействие».