Полученный реверсом из Европы газ не будет значительно дешевле для Украины, чем российский. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире "Первого делового канала". 
"Мы должны понимать, что этот газ не будет существенно дешевле. Потому что на европейских биржах, где Украина планирует закупать газ, цены достаточно волатильны: они колеблются от 300 долларов летом, когда низкий спрос, до 500-600 долларов за тысячу кубометров зимой во время холодов", - сказал он.
Однако, по его словам, покупать реверсный газ все же стоит. "Любая диверсификация - это однозначно хорошо. Вопрос в том, что в Европе мы не сможем законтрактовать значительные объемы газа, хотя это и может быть аргументом для "Газпрома" изменить действующий контракт, который во многом не отвечает экономическим реалиям", - отметил Морунич, пишет Gazeta.ua. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что Украина сможет начать реверсивные поставки газа из Словакии.