Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что Европейский Союз определит будущее отношений с Украиной после парламентских выборов, которые должны состояться 28 октября. Об этом политик заявил 20 сентября, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.
"Этот вопрос будет в повестке дня Совета иностранных дел в ноябре", - сказал министр.
Бильдт отметил, что в конце прошлой недели, находясь в Украине, он вместе с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле и председателем Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Элмаром Броком, передали "сильное послание" Президенту Украины Виктору Януковичу о том, что Европа ожидает честных и свободных выборов. "Конечно, трудно назвать выборы абсолютно свободными и честными, когда отдельные лидеры оппозиции находятся в заключении", - добавил Бильдт, пишет УНИАН. 
Он еще раз подчеркнул, что сами выборы, а также то, каким образом они будут проведены, повлияют на дальнейшие отношения ЕС и Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и председатель Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента Эльмар Брок заявили Президенту Украины Виктору Януковичу, что легитимность будущей Верховной Рады будет зависеть от хода выборов.