Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении, оглашенном 30 апреля. Суд установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.
ЕСПЧ установил нарушение двух статей Конвенции по правам человека по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Согласно решению, суд в частности, признал, что не было нарушения статьи 3 Конвенции (запрещение истязаний - ред.) относительно плохого обращения с Тимошенко во время ее перевозки в госпиталь 20 апреля 2012 года. За такое решение проголосовали четверо судей против троих.
Вместе с тем, судьи единогласно признали нарушение параграфа первого статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность – ред.), нарушение параграфа четвертого статьи 5 Конвенции (право инициировать производство для установления законности задержания – ред.), а также нарушение параграфа пятого статьи 5 Конвенции (право на возмещение за незаконный арест или задержание – ред.).
Кроме того, судьи единогласно признали нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека, которая запрещает применение ограничений прав и свобод для других целей нежели, те, которые установлены Конвенцией.
Представитель Тимошенко в ЕСПЧ Валентина Теличенко заявила, что решение ЕСПЧ было ожидаемо в Украине. "Решение ожидаемое. Конечно, украинскому правительство надо серьезно задуматься, какие именно меры предпринять, чтобы прекратить политическое давление на суд, а также очистить репутацию", - заявила она.
В то же время правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий заявил, что Украина проанализирует решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлии Тимошенко после получения текста документа.
"Нам необходимо получить это решение. Мы будем его анализировать. Пока ничего комментировать не могу", - сказал он. При этом Кульчицкий дал понять, что украинское правительство после анализа решения, возможно, его обжалует.
Как сообщал MIGnews.com.ua, жалоба Тимошенко была подана в ЕСПЧ 10 августа 2011 года. В своей жалобе Тимошенко, в частности, обжаловала условия досудебного удержания в Лукьяновском СИЗО и Качановской колонии, непредоставление надлежащей медицинской помощи, транспортировку в госпиталь в Харькове против ее воли 20 апреля 2012 года и получение повреждений во время этой транспортировки, постоянный надзор в госпитале. Кроме того, Тимошенко обжаловала умышленный характер удержания ее под стражей без достаточного количества юридических оснований. 
Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования 27 апреля рассмотрела ходатайство о помиловании Тимошенко. Комиссия считает преждевременным вопрос о помиловании экс-премьера.
По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН