На встрече главных дипломатов стран ЕС, которая проходит в Брюсселе, многие с трибуны говорили о том, что поставки оружия в Украину девальвируют все попытки политического урегулирования.

Ещё одной темой совещания министров иностранных дел Евросоюза стало расширение антироссийских санкций.

Встреча министров иностранных дел стран Евросоюза проходит на фоне очень важного политического, а точнее сказать дипломатического момента, когда полным ходом идёт подготовка к возможной встрече в так называемом "нормандском формате". Лидеры России, Украины, Франции и Германии планируют в ближайшую среду в Минске в очередной раз попытаться положить начало мирному решению конфликта на юго-востоке Украины.

Все участники заседания в Брюсселе аккуратно комментируют ситуацию, говоря, что кровопролитие необходимо остановить как можно скорее. Важным моментом также является нежелание большинства стран Евросоюза поставлять Украине оружие. Против такого решения открыто выступают практически все главы внешнеполитических ведомств ЕС, включая и Британию, которая всегда придерживалась очень жёсткой политики в адрес России.

"Соединённое Королевство не намерено поставлять летальное оружие в Украину. Мы знаем, что такую возможность рассматривают США. Это их решение", - заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

"Я лично не поддерживаю отправку оружия, потому что отправка оружия одной стороне неизбежно подталкивает другую сторону к получению большего объёма оружия от другого поставщика. Я очень поддерживаю политическое решение", - говорит министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Совет ЕС по иностранной политике сегодня собрался, чтобы обсуждать новые санкции в отношении России. И такое решение принято. Чёрный список от ЕС расширен, в него включены 19 новых имён физических лиц и 9 компаний.

В списки вошли 5 граждан России и 14 ополченцев юго-востока Украины. Конкретные имена пока не называются. Мало того, применение санкций в отношении этих лиц и компаний отложено до следующего понедельника. Всё зависит от встречи в Минске и развития ситуации на юго-востоке Украины. О том, что от экономического давления и санкций в адрес России страдают и сами европейские страны, говорилось не раз. Ранее об этом заявляли руководители Греции и Венгрии, сегодня с подобным заявлением выступил и глава МИД Испании. Цифры, которые он привел, заставляют задуматься.

"Санкции дорого стоили нам всем. ЕС на данный момент из-за сокращения экспорта потерял €21 миллиард. У нас в Испании сильно пострадали сельское хозяйство и туризм", - отмечает министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Это заявление в ЕС комментировать отказались, но не секрет, что европейские производители, работавшие ранее на российском направлении, действительно терпят убытки.

Обсуждение темы украинского кризиса будет продолжено на этой неделе, уже в ближайший четверг на саммите глав государств и правительств стран Евросоюза. Тональность и решения этой предстоящей встречи во многом будет зависеть от результатов возможных переговоров в Минске.