Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что конечным сроком выполнения Украиной условий Евросоюза относительно подписания Договора об ассоциации является ноябрь 2013 года. Об этом Фюле заявил 7 февраля в Киеве во время совместной с премьер-министром Украины Николаем Азаровым пресс-конференции.
"В выводах Совета Министров иностранных дел Европейского Союза 10 декабря 2012 года было абсолютно четко заявлено: ориентирами является три критерия. Это выборочное правосудие, избирательное законодательство и проведение реформ, предусмотренных повесткой дня ассоциации", - сказал Фюле, передает УНИАН.
Он отметил, что во время сегодняшней встречи с Азаровым не обсуждался этот вопрос в формате "а что будет, если", в частности имея в виду содержание за решеткой бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юлия Луценко. "Мы говорили о конкретном способе достижения результатов, о конкретных действиях, которые необходимы для того, чтобы создать условия для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейский Союзом, что же касается сроков, то они нам также четко понятны - это ноябрь 2013 года, и я сказал о том, что такие сроки, как декабрь 2013-го или январь 2014-го, не существуют", - подчеркнул Фюле.
Он также отметил, что подписание Соглашения об ассоциации зависит от Украины, от украинской власти. "Достичь ощутимого прогресса и внедрить ту дорожную карту, которая лежит перед нами, с сегодняшнего дня и до ноября этого года", - отметил Фюле.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Европейский союз разработал критерии, выполнение которых откроет перед Украиной двери к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. О существовании списка, включающего "19 индикаторов", поставлены в известность и украинская власть, и оппозиция, хотя в официальных документах он не фигурирует.