Граждане Молдовы, владеющие биометрическими паспортами, с 28 апреля смогут посещать без виз 26 стран Шенгенской зоны.

3 апреля представители Евросоюза подписали документ о безвизовом режиме с Молдовой. Свои подписи поставили глава Европарламента Мартин Шульц и представитель председательствующей в Совете ЕС Греции, замминистра иностранных дел этой страны Димитрис Куркулас.

 

Как сообщается на сайте Еврокомиссии, безвизовые поездки для граждан Молдовы, владеющих биометрическими паспортами, станут доступны с 28 апреля. Комиссар ЕС по иностранным делам Сесилия Мальстрем отметила, что отмена виз является большим достижением в отношениях с Молдовой и хорошим примером сотрудничества.

 

За отмену виз для молдаван в конце февраля проголосовал Европарламент. Позднее соответствующее решение было утверждено Советом ЕС.

 

По новым правилам, находиться в странах Евросоюза без визы молдавские граждане смогут до 90 дней в течение шести месяцев. При этом, как отмечал замглавы МИДа республики Юлиан Гроза, они должны быть готовы объяснить цель своего визита и доказать наличие необходимых средств для пребывания в ЕС (из расчета 50 евро на сутки) в случае, если таких объяснений потребует сотрудник миграционной службы.

 

Проверка, как пояснил представитель МИДа, будет выборочной (обоснования нужны, если гражданин покажется чиновнику подозрительным и похожим на "потенциального мигранта").

 

В конце прошлого года власти Молдовы предварительно утвердили Соглашение с Евросоюзом об ассоциации и свободной торговле. В марте председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил, что Европейский Союз подпишет Соглашения об ассоциации с Республикой Молдова и Грузией не позднее июня 2014 года.