На дипломатическом фронте Украина-Европейский Союз без перемен. Об этом пишет в своем блоге на сайте организации "Украинский выбор" ее лидер Виктор Медведчук.

 

"Официальный Киев, несмотря на все усилия отечественного МИДа - Президента Украины так и не пригласили на декабрьский саммит ЕС - снова терпит дипломатическое фиаско. Широко разрекламированный в отечественных СМИ 17-й саммит Украина-ЕС, запланированный на конец января - начало февраля опять переносится. Причем на неопределенное время", - заявил лидер "Украинского выбора".

 

Медведчук обратил внимание, что еще ранее, в декабре 2014 г., председатель ЕС Дональд Туск дал понять, что визит Петра Порошенко явно не ко времени.

 

"Видимо, Брюссель настолько утомился от украинских проблем, что решил отложить и зимний саммит Украина-ЕС. По последним данным, он может состояться во II квартале 2015 г., однако и эта дата вызывает большие сомнения", - акцентирует политик.

 

В то же время Медведчук сообщает, ссылаясь на источники, что "сторонам никак не удается договориться о "содержательном наполнении саммита". А разглагольствования киевских "реформаторов" о том, что они готовы проводить реформы, но им постоянно кто-то мешает, европейцам надоели не меньше, чем украинцам".

 

По мнению главы "Украинского выбора", украинским властям нечего представить Брюсселю в качестве подтверждения своей работы по проведению реформ, противодействию коррупции, выполнению обязательств, взятых на себя в рамках обещанной либерализации визового режима.

 

"Все, на что способны украинские евроинтеграторы, это требовать расширения санкций против России и просить денег", - считает Медведчук.

 

Но, в то же время, в блоге идет речь о том, что «Запад устал от украинского кризиса. Экономики стран ЕС несут многомиллиардные убытки из-за разрыва торговых отношений с РФ, а потому европейские лидеры все чаще заявляют о том, что необходимо прекратить "войну санкций".

 

Политик обращает внимание на то, что в сложившихся обстоятельствах оказывать Киеву финансовую помощь Евросоюз не будет и что, несмотря на кажущиеся теплые отношения между Киевом и Брюсселем, политические разногласия между ними лишь усиливаются, а претензии европейской стороны к нынешнему украинскому правительству постоянно растут.

 

Также Медведчук отметил, что сейчас в ЕС обеспокоены положением дел со свободой слова и свободой СМИ в Украине.

 

"Только за последние несколько дней Киев получил ряд тревожных сигналов от международных институций", - заявил председатель "Украинского выбора".

 

Медведчук резюмирует, что отношения между Киевом и Брюсселем ухудшаются.

 

"Сегодня Европа все чаще критикует проевропейских "реформаторов" за то же, за что в свое время критиковала и режим Януковича, и уже начинает понимать: в Украине ничего не изменилось. А потому нет ничего удивительного в том, что представители официального Киева становятся все менее желанными гостями на европейских саммитах", - считает политик.