Обвинения в адрес России о вторжении на восток Украины звучат не впервые, но соответствующих доказательств никто не предъявил. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Обвинения в наш адрес звучат не в первый раз. Нас практически с самого начала кризиса обвиняют, что мы во всем виноваты. Но нам ни разу не предъявили факты", - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что со стороны Запада были ссылки, в частности, на снимки из космоса, чтобы подтвердить обвинения в адрес России, которые как заявил Лавров "оказались компьютерными играми".

"Нам не было предъявлено фактов ни по "вторжению", ни по другим вопросам. Мне кажется, что сокрытие фактов - это характерная черта США, ряда европейских стран в отношении того, что происходит на Украине", - сказал глава МИД РФ.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства считает, что "ополченцы попросту делают правильную вещь".

"Всем понятно, что с военной точки зрения ополченцы делают простую вещь - они оттесняют силовиков с тех позиций, откуда они обстреливают мирные города, больницы, гражданские объекты", - считает Лавров.

Отметим, 20 августа, Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема предоставил главе Генпрокуратуры России Юрию Чайке доказательства участия российских граждан в конфликте в Украине и финансирования сепаратистов.