Болельщики киевского "Динамо" не смогли попасть на стадион во время матча 16-го тура Украинской Премьер-лиги между харьковским "Металлистом" и киевлянами.На гостевой сектор смогли попасть всего лишь пару десятков фанатов. При этом сектор был плотно окружен сотрудниками правоохранительных органов.
Около 500 билетов, которые должны были быть проданы киевлянам как гостевой стороне, достались обычным харьковским болельщикам. Во время матча в Харькове находились около полутысячи динамовских ультрас, которые приехали поддержать свою команду. Чуть раньше, днем, делегат матча Виктор Безрук рекомендовал хозяевам матча решать ситуацию с киевскими фанатами на свое усмотрение. В свою очередь, офицер безопасности Металлиста Сергей Вакуленко заявил, что харьковский клуб принял решение не пускать болельщиков из Киева на матч, учитывая их "вспыльчивость".
"Мы очень возмущены этой ситуацией. Сотни людей за собственные средства приехали поддержать команду, многие из ультрас прилетели в Харьков прямо из Стамбула. И тут мы узнаем, что из-за какого-то бюрократа нас не пустят на матч. Почему господин Ржечицкий, который курирует эти вопросы в структуре Динамо Киев, не отправил заявку - это уже вопрос к нему, просто нам еще раз демонстрируют, что клубу не нужны его наиболее преданные болельщики", - рассказал представитель киевских ультрас Тарас Кузьменко, который также не смог попасть на стадион.
Антидинамовские мероприятия в Харькове начались с самого утра, когда все поезда и рейсовые автобусы из Киева встречали кордоны милиции, через которые не проходил ни один человек, который, по мнению правоохранителей, был похож на футбольного болельщика. Таким образом, большинство динамовских ультрас еще утром были задержаны, после чего доправлены под охраной на пристадионную площадь, где людей держали до начала матча, то есть, 19:30.
Позже ультрас начали сажать в автобусы и отправлять на железнодорожный вокзал. "Гарантирую, что мы, в свою очередь, не останемся в долгу и найдем возможность адекватно ответить руководству клуба на такое свинское отношение к нам", - заявил Кузьменко.
Ранее сообщалось, что киевский клуб не выкупил гостевую квоту билетов на матч с Металлистом. Киевляне в этом поединке добыли важную победу со счетом - 2:1. В последнее время отношения между правоохранительными органами и футбольными фанатами резко обострились. Не так давно свой протест действиям силовиков высказали фаны донецкого "Шахтера", заявив, что больше не будут поддерживать команду на домашних матчах в связи с притеснениями со стороны милиции.
В правоохранительных органах ужесточение мер по отношению к фанатским группировкам объясняют необходимыми мерами в рамках подготовки к домашнему Чемпионату Европы, который состоится в Украине и Польше в следующем году. Фаны трактуют последние события как попытку уничтожения фан-культуры и движения болельщиков в стране.
Как сообщал MIGnews.com.ua, киевское "Динамо" победило в гостях "Металлист" в матче 16-го тура чемпионата Украины и осталось на первом месте в турнирной таблице. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в Харькове, завершилось победой киевлян со счетом 2:1.
По материалам Тиждень