Соратница Олега Тягнибока, избранный народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион со смехом относится к мнению, что власти выгодно провести во второй тур президентских выборов Олега Тягнибока. Об этом она заявила в интервью Главкому.
"Власть не действует по принципам построения государства или высокой идеи, для нее все существует в системе координат расчета и бизнеса. "Свобода" живет не по принципу технологий, а по принципу внутренних убеждений и принципов. Мы не настолько примитивны, чтобы они втянули нас в свою схему действий. Мы понимаем, как важно выдвинуть единого кандидата в Президенты на следующих выборах. Для нас речь не идет о персоне Олега Тягнибока, а речь идет о том, чтобы устранить Януковича и его клику от власти", - сказала депутат.
"Если мы на этих выборах уступили свои округа, где точно бы выиграли, согласовав их с Объединенной оппозицией, то неужели мы не сделаем это перед еще более важной президентской избирательной кампанией? Мы же понимаем, что эта Верховная Рада будет иметь достаточно переходный характер. Сейчас на самом деле ничья вроде 1:1 или 3:3, которая соответствует образу мышления украинцев. Это действительно классно для всех, кто сможет сейчас стартануть и выиграть. Мне кажется, что выиграть может только морально очень сильный и свободный политик. Увидим вскоре, кто именно", - заявила Фарион.
На уточняющий вопрос, можно ли интерпретировать ее слова таким образом, что Тягнибоку в 2015 году будет рано еще бороться за президентский пост, Фарион ответила: "Возможно, и так".
"Для Олега Тягнибока не является самоцелью или формой карьеры стать Президентом. То, что он делает, - это призыв генов. В его семье есть Лонгин Цегельский, который провозглашал на Софийской площади Акт Воссоединения между ЗУНР и УНР. Сейчас в обществе настолько развился примитивизм, что мы все связываем с какими-то должностями и статусами, торгами за комитеты или еще что-то. А Олег, как и я, живет в другой системе координат - для него участие в политике не является чем-то отдельным от жизненных ценностей. Если ты просто будешь ставить себе цель стать Президентом, ты им не станешь, а если и станешь, то только в минусе, как стал Президентом Янукович. Я часто думаю, что было бы клёво, если бы он стал Президентом в 2004 году - мы бы уже давно от него избавились, а так мы замедлили украинскую историю", - заявила она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты считают, что конкурентом Виктора Януковича на президентских выборах может стать лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.