Соратница Олега Тягнибока, избранный народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион прокомментировала заявление лидера партии "УДАР" Виталия Кличко о том, что "УДАР" на одной со "Свободой" стороне против Януковича.
"Говорить - это одно, к тому же Кличко много наговорил во время избирательной кампании, в первую очередь, того, что касается гуманитарной сферы. Я понимаю, что он - далекий от этой сферы человек, но думаю, что в его политической силе найдутся люди, которые должным образом будут ее представлять. Например, Наливайченко - человек, которого я очень уважаю... Посмотрим, как будет голосовать эта политическая сила, особенно в контексте избрания председателя Верховной Рады. И не даст ли "УДАР" предателей (не хочу употреблять слово "тушка", потому что мы тогда переходим на жаргон Януковича)", - заявила Фарион в интервью Главкому.
"Я понимаю, что измены будут всегда, потому Иуда - это библейский персонаж, который будет сопровождать нас всю жизнь. Если действительно в сознании представителей этой политической силы во время избирательной кампании и во время нынешнего взаимодействия между оппозиционными силами выработалась модель противостояния власти, я это приветствую", - подчеркнула Фарион.
"Не меняются только дураки. Я не могу ожидать изменений от Януковича, Герман и Азарова, но надеюсь, что Кличко поездил по миру и увидел, что такое достоинство", - сказала она и пожелала "УДАРу" открыть для себя феномен украинской культуры и языка и осознание того, что "без фундаментальных гуманитарных законопроектов мы не построим независимую Украину".
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно данным Национального экзит-пола, за ВО "Свобода" голосовали преимущественно украинцы с высоким уровнем образования, за партию "УДАР Виталия Кличко" - молодежь.