Вице-президент ФФУ Анатолий Попов прояснил ситуацию с организацией Чемпионата СНГ. По его словам, Федерация дала официальный ответ по Чемпионату СНГ только сейчас из-за того, что ранее процесс был вялотекущим.
"После того, как приглашения поступили в адрес клубов и пресса начала подталкивать к ответу, было озвучено официальное заявление", – сказал Попов.
"Могу еще раз подтвердить, что ФФУ не получало никаких приглашений от организаторов Чемпионата СНГ к диалогу. Чемпионат СНГ – это невозможное образование. На него должны быть дано разрешения от высших инстанций (УЕФА, ФИФА). В нашем заявлении описаны все пункты, по которым этот Чемпионат организовать невозможно", – сказал вице-президент, пишут Комментарии. 
Также Попов добавил, что УЕФА и ФИФА имеют возможность применять санкции против клубов и сборной страны, поэтому обсуждение вопроса проведения Чемпионата СНГ может нанести вред украинскому футболу. "Мне идея Чемпионата СНГ симпатична, но она сложно реализуемая", – подчеркнул Попов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, консультант ФИФА в странах Восточной Европы и Центральной Азии Валерий Чухрий выразил уверенность в том, что ФИФА не признает объединенный чемпионат СНГ и даже объявит вне закона клубы, которые будут в нем участвовать.