Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета (НОК) Украины утвердила отставку генерального секретаря НОК Владимира Геращенко, а также исключила его из состава НОК за нарушения членских обязательств, а само понятие должности "генеральный секретарь НОК" - из устава организации.
Соответствующие решения были приняты на внеочередном заседании Генассамблеи НОК в пятницу, 22 июня.
Кроме того, участники заседания осудили поступок Геращенко, который "допустил неэтичное поведение и нарушил фундаментальные принципы олимпизма, определенные в преамбуле Олимпийской хартии".
В свою очередь, президент НОК Сергей Бубка отметил, что Международный олимпийский комитет со своей стороны проводит расследование, в частности, и по данному факту, и также даст свою оценку решению НОК Украины по отставке Геращенко.
"Сегодня ведется расследование, и, бесспорно, будет даваться оценка этому нашему решению. Каково будет решение со стороны Международного Олимпийского комитета, на сегодняшний момент никто не может знать", - сказал Бубка.
С предложением исключить должность генерального секретаря из устава НОК выступил президент НОК Сергей Бубка, мотивируя тем, что институт генсека НОК в разных странах уже не функционирует, таким образом, и для Украины такая форма устарела. "Вношу предложение из устава Национального олимпийского комитета должность генерального секретаря исключить и внести изменения в структуру НОК", - сказал Бубка.
Его предложение было поддержано большинством голосов членов НОК.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в СМИ появилась информация о том, Геращенко предположительно намеревался продать на "черном рынке" билеты на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Он якобы в одной из лондонских гостиниц сказал журналисту, представившемуся перекупщиком, что распространяет билеты среди украинских болельщиков, тренеров и официальных лиц, однако затем у него должно остаться еще до 100 билетов, которые он намерен продать. Сам чиновник впоследствии заявил, что никогда не планировал продавать билеты в Великобритании. В конце мая исполком НОК принят отставку генерального секретаря НОК Геращенко.
По материалам Интерфакс-Украина