На округе №205 в Чернигове в машине с оружием находился одноклассник Сергея Березенко.

Об этом заявил народный депутат Украины Борис Филатов, сообщает РБК-Украина.

По информации Филатова, личность одного из задержанных удалось установить. Им оказался Рустам Абдулкеримович Салдереев, одноклассник руководителя Госуправделами Президента Украины Сергея Березенко и сыном Абдулкерима Салдереева из "банды" Савлохова.

Вчера в Чернигове, по ул. Рокоссовского, 5, перед зданием "Эко-маркета" около 20:00 были заблокированы скупщики голосов от штаба Сергея Березенко в автомобиле Toyota Camry с киевскими номерами. После вызова милиции, два человека в автомобиле заблокировали двери и отказались выходить. Милиция отказывалась заводить протокол, объясняя это отсутствием причин для осмотра машины.

После заявления Геннадия Корбана, что в автомобиле может находиться оружие и взрывоопасные вещества, милиция начала оформление протокола и вызвала взрывотехников.

На место происшествия прибыли "титушки" в одинаковой униформе, вызванные по телефону одним из заблокировавшихся в машине.

Милиция, после ограждения машины лентой, не проявляла никаких действий. Однако после того, как собралось более 500 человек возле площадки, новым начальником черниговской милиции был отдан приказ весь личный состав отправить на место происшествия.

С приездом начальника городской милиции и областного прокурора, милиция без обыска забрала двух молодых людей из машины и увезла их в райотдел. Осмотр автомобиля было решено провести утром, после решения суда. Машина была опечатана и до утра охранялась как милицейским нарядом, так и городскими активистами.

Как отмечается, милиция и прокуратура продолжают бездействовать.