Премьер-министр Финляндии Александер Стубб выразил обеспокоенность в связи с увеличением частоты полетов российских военных самолетов над Балтийским морем и Финским заливом.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

О "повышенной активности" российской авиации ранее сообщили финские ВВС, зафиксировав ее в прошлые выходные дни и в начале нынешней недели.

"Сложившаяся ситуация действительно вызывает беспокойство, хотя мы и не видим прямой угрозы для нашей безопасности. Но когда мы наблюдаем эти полеты и усиление активности военной авиации в балтийском регионе, то вполне можем констатировать, что ситуация обострилась, сейчас она более острая, чем за предшествовавший весьма длительный период", - сказал А.Стубб.

Он также напомнил, что у Финляндии "не может быть собственной политики в отношении России в традиционном понимании этого слова", ведь страна является частью Евросоюза.

"Например, летом центральной темой была вероятность не следовать введенным ЕС санкциям. Но это и невозможно, и небезопасно. Нам в ЕС важно иметь единую политическую линию", - подчеркнул А.Стубб.

Как заявили же ранее в Минобороны РФ, российские ВВС проводят свою тренировочную деятельность в международном воздушном пространстве "в полном соответствии с существующими международными нормами и практиками".