Ассоциативное членство Украины в ЕС не отберет у Украины ни крохи суверенитета, наоборот – укрепит позиции в мире и предоставит финансовую помощь. Об этом в пятницу, 11 октября, на круглом столе в присутствии премьер-министра Николая Азарова, председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и народных депутатов заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Мы видим прогресс Украины на пути к евроинтеграции, но вы еще пока не все выполнили. Я рассчитываю на то, что вы приложите усилия, чтобы успешно завершить эту работу. Украина должна выполнить два требования – направить усилия на улучшение избирательного законодательства и принять необходимый закон, а также принять закон о прокуратуре, который должен соответствовать требованиям Венецианской комиссии", - сказал Фюле.
"Украина не должна быть пассивной во время внедрения Соглашения об ассоциации. В переходном периоде вам нужно время для проведения реформ, в которых нуждается украинская экономика. Это соглашение не забирает вашей суверенности, а наоборот усиливает ее. Чтобы не было ошибок. Соглашение об ассоциации не составлялось за счет России. Наоборот, Россия получит очень большие преимущества от интеграции стран Восточного партнерства", - отметил Фюле.
А по окончанию круглого стола, когда Владимир Рыбак дал возможность ему выступить с заключительным словом, Фюле сказал:
"Я не собираюсь подводить итоги. Кто я такой, чтобы судить то, что здесь было сказано? Я даю только скромные европейские советы…Что касается России. Это не игра европейская. Подписывая договор об ассоциации, вы не отдаете Европе ни крохи вашего суверенитета. Вы просто усиливаете свои позиции в мире. Я хочу обратить ваше внимание, я хочу заверить – главное чтобы остальные интеграционные проекты были совместимы", - заявил Фюле.
При этом он отметил, что ЕС готов продолжать поддерживать Украину финансово и после принятия необходимых законов предоставит Украине макрофинансовую помощь в размере 610 млн евро.
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор Программ соседства Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества Европейской Комиссии Михаэль Колер заявил, что Европейский Союз может возобновить выделение помощи Украине через механизм бюджетной поддержки: "Если Украина и в дальнейшем будет демонстрировать прогресс в области управления госфинансами, ЕС сможет выделить сумму более 160 млн евро для приоритетных направлений - это торговля, региональная политика и охрана окружающей среды".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua